Home > Content Library of Adult Spanish Medical Content > Dermatología

Erupciones por Fármacos

¿Qué son las erupciones por fármacos?

Las erupciones por fármacos son la reacción del cuerpo frente a determinados medicamentos. El tipo de erupción depende del tipo de fármaco que la provoca. Las erupciones pueden ir de leves a graves.

Las erupciones se pueden categorizar en los siguientes grupos:

  • Erupciones causadas por reacción alérgica a un medicamento.

  • Erupciones producidas por un efecto no deseado de un medicamento determinado.

  • Erupciones provocadas por la hipersensibilidad a la luz solar causada por un medicamento.

¿Cuáles son los diferentes tipos de erupción provocada por fármacos?

Tipo de erupción
Síntomas
Causa
Acné Granos (espinillas, barritos) y partes rojas que suelen aparecer en la cara, los hombros y el pecho. Esteroides anabólicos, corticosteroides, bromuros, yoduros y fenitoína.
Dermatitis exfoliativa Piel enrojecida y con descamación que puede engrosarse y afectar todo el cuerpo. Antibióticos con sulfamidas, barbitúricos, isoniazida, penicilinas y fenitoína.
Erupción fija por drogas (medicamentos) Erupción de color rojo oscuro o violeta que vuelve a aparecer siempre en el mismo lugar. Antibióticos y fenolftaleína (utilizada en ciertos laxantes).
Urticaria Protuberancias de color rojo. Aspirina, algunos colorantes utilizados en medicamentos, penicilinas y numerosos fármacos.
Erupción morbiliforme o maculopapular Erupción plana, de color rojo acompañada de vesículas similares a las del sarampión. La causa más común son los antibióticos y barbitúricos; no obstante, puede originarla cualquier fármaco.
Erupciones purpúreas áreas purpúreas sobre la piel, con frecuencia en las piernas. Algunos anticoagulantes y diuréticos.
Síndrome de Stevens-Johnson Ampollas o erupción similar a la urticaria en el interior de la boca o la vagina, o en el pene. Antibióticos que contienen sulfamidas, barbitúricos, penicilinas y algunos fármacos utilizados para la hipertensión y la diabetes.

¿Cómo se diagnostican las erupciones por fármacos?

No es fácil diagnosticar una erupción que se origina como reacción frente a un medicamento. Hasta una mínima cantidad de medicamento puede provocar una reacción grande en la piel. Además, las reacciones pueden presentarse cuando el paciente lleva mucho tiempo tomando el medicamento. Normalmente, el médico indica interrumpir el medicamento (a menos que sea indispensable para sostener la vida) para ver si la reacción se desvanece. En otros casos, si es posible se reemplaza el medicamento.

Tratamiento de las erupciones por medicamentos:

La condición suele desaparecer cuando el paciente suspende el medicamento que la provoca. Otros tratamientos pueden incluir:

  • Corticosteroides.
  • Antihistamínicos.

Las reacciones alérgicas pueden ser graves e incluso mortales.

Haz click aquí para ir a la página de
Recursos en la Red de La Dermatología

 
Connect Healthcare Panacea CMS Solutions
Mapa del sitio | Comunicarse | Política de privacidad | Condiciones de uso
Copyright © 2014 New York Hospital Queens
56-45 Main Street, Flushing, NY 11355